Subasta 1046, Lote # 52
HUGO PÉREZ GALLEGOS (Ecatepec, Estado de México, 1979 - ) Incendio en Xochiaca Firmado y fechado 2005 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Presenta ligeros detalles de conservación. Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas bajo el Programa de Alta Exigencia Académica. Cursó los talleres de dibujo y pintura bajo la dirección de Ulises García Ponce de León y José Miguel González Casanova, así como el Seminario de Teoría del Arte con los maestros Ignacio Salazar y Luis Argudín. Su primera exposición individual, Transbordos, se llevó a cabo en la Galería 3 de su alma máter en 2003. A ésta le siguió Horizonte Contemporáneo, en el Museo de la Ciudad de México en 2004. Su obra fue seleccionada en la IV Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y su trabajo ha sido distinguido con la Beca "Jóvenes Creadores" otorgada por el FONCA. Representó a México en la Octava Bienal de Arte de Beijing. 154.5 x 219.5 cm Estimado $90,000-150,000